0

Как выбрать стабилизатор напряжения?

Стабилизатором напряжения называется электронное устройство, преобразующее электроэнергию и поддерживающее в электросети определенный уровень напряжения. Его устанавливают при больших перепадах входного напряжения для защиты домашнего электрооборудования: повышенное напряжение стабилизатор понижает до 220-230 V, пониженное - повышает до оптимальных значений и отключает питание, если напряжение в сети меньше 160 V или больше 255 V.

Стабилизатором напряжения называется электронное устройство, преобразующее электроэнергию и поддерживающее в электросети определенный уровень напряжения. Его устанавливают при больших перепадах входного напряжения для защиты домашнего электрооборудования: повышенное напряжение стабилизатор понижает до 220-230 V, пониженное - повышает до оптимальных значений и отключает питание, если напряжение в сети меньше 160 V или больше 255 V.

О правилах выбора стабилизатора напряжения для дома - в нашей статье.

Как подобрать стабилизатор напряжения для частного дома?

Поиски устройства стоит начать с изучения видов бытовых стабилизаторов.

Электронные

Такие приборы состоят из силового и управляющего блока. В силовом блоке располагаются два соединенных параллельно тиристора, если устройство однофазное, или шесть тиристоров, если стабилизатор трехфазный.

Режимов управления два: фазно-импульсный (проводимость меняется ~100 р./с) и с пропуском периодов, когда включение тиристоров происходит в определенное время.

Пример такого устройства - хороший бытовой электронный стабилизатор "Ресанта" модели АСН-500/1-Ц. Прибор однофазный, мощность на выходе - 0,5 кВт, защита корпуса от пыли и влаги класса IP20 (негерметичный). Диапазон стабилизируемого напряжения - 140-260 V. Его преимущества:

  • терпимость к перегрузкам;
  • сохранение мощности в процессе стабилизации;
  • тихая работа;
  • регулирование без задержек.

stabilizator_naprayzenia_photo1.jpg

Какой стабилизатор напряжения выбрать для частного дома с однофазным электроснабжением? Тот, который справится с защитой не только бытовой техники вроде чайника, СВЧ-печи и холодильника, но и с защитой отопительного котла.

Релейный (ступенчатый)

В таком приборе трансформаторные обмотки переключаются автоматически благодаря работе реле. Силовые реле находятся в плате или в корпусе устройства. Стабилизатор измеряет входное и выходное напряжение и включает реле, которое понижает/повышает его до 220 V.

Выбирая стабилизатор напряжения на 220 V для дачи или дома, стоит рассмотреть модель Rucelf SRW.II-6000-L. За работой этого однофазного пятикиловаттного релейного стабилизатора с токовой защитой можно следить на LCD-мониторе. Прибор отличается высокой точностью выходного напряжения - 3,5%, весит ~12 кг, рассчитан на диапазон входного напряжения 130-270 V. Минимальное входное напряжение - 100 V, максимальное - 300 V, мощность - 5 кВт.

Преимущества релейных стабилизаторов:

  • небольшой корпус и малый вес;
  • широкий диапазон рабочих температур - от -20 до +45*С;
  • не нагреваются при искажениях напряжения в сети;
  • продолжительное время безаварийной работы - 10+ лет.

Перед тем, как выбрать стабилизатор напряжения релейного типа для квартиры или дома с постоянным проживанием, стоит помнить, что при переключении с обмотки на обмотку сила света в лампах накаливания может резко меняться.

Электромеханический

В первой обмотке трансформатора такого стабилизатора присутствует автотрансформатор. Напряжение регулируется поворотными щеточными контактами, которыми управляет сервопривод.

Если вы остановили свой выбор на стабилизаторе напряжения с электромеханическим принципом работы, то в большинстве случаев подойдет настенная бытовая модель Rucelf SDW-10000-D мощностью 10 кВт. Регулирует входное напряжение от 155 до 255 V, повышает/понижает его до 220 V с точностью ~1,5%, отключает нагрузку при напряжении 150-260 V. Можно прикрепить этот компактный прибор рядом с электрощитком и использовать круглыми сутками без остановки.

stabilizator_naprayzenia_photo2.jpg

Преимущества электромеханических стабилизаторов:

  • терпимость к перегрузкам;
  • широкий диапазон стабилизируемого напряжения;
  • нечувствительность к входным помехам.

Минусы таких устройств: низкая скорость стабилизации, сравнительно шумная работа, чувствительность к низким температурам.

Какой стабилизатор напряжения 220 V выбрать для дачи?

Просматривая характеристики приборов, стоит обращать внимание на такие параметры:

  • Фазность. Большинство бытовых устройств предназначено для однофазной сети 220 V. Трехфазные нужны, если на участке работает высокопроизводительный насос или мощная электрическая печь.
  • Мощность. Чтобы рассчитать мощность стабилизатора, необходимо суммировать мощности всех находящихся в доме электроприборов (указаны в техпаспортах или на корпусах) и умножить получившееся значение на 3 или 5, чтобы оставался запас.
  • Диапазон стабилизируемого напряжения. Для частного дома, дачи или загородного коттеджа подойдут приборы с диапазоном 120-270 V.
  • Особенности установки. Устройства бывают настенными и напольными. В любом случае для работы вентиляторов охлаждения вокруг прибора должно оставаться свободное пространство.
  • Наличие дисплея. Средние по цене и дорогостоящие устройства обычно оборудованы информационным дисплеем, показывающим параметры работы: нагрузку, входное/выходное напряжение, информацию о поломке.

Важно! Стабилизатор прослужит дольше, и не будет раздражать владельцев дома регулярным обесточиванием сети, если подключать к нему устройства, для которых действительно важно постоянство входного напряжения. К таковым относятся телевизоры, компьютеры, телефоны, лампы, холодильники. Бытовой технике с ТЭНами стабилизатор не нужен - она хорошо переносит нестабильное напряжение. Устройства с большим пусковым током (например, мощные насосы) подключать к нему тоже бессмысленно: устройство обесточит сеть.